Взыскание ущерба от затопления

Как взыскать ущерб от затопления?

Как взыскать ущерб от затопления?

Если вашу квартиру или нежилое помещение затопило водой, или еще хуже, канализационными стоками, сразу встает вопрос:

Кто несет ответственность за затопление квартиры / нежилого помещения?

Если затопление произошло вследствие неправильной эксплуатации системы водоснабжения/водоотведения, самостоятельного изменения ее конструктивных элементов, то ответственность несет сам собственник помещения. Более того, именно он отвечает перед соседями, если в результате прорыва труб соседние помещения тоже пострадали.

Если же залив помещения произошел вследствие аварии канализационной системы дома, то ответственность лежит на управляющей компании, которая по договору управления обслуживает данный дом.

Согласно п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 №491 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно- регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Внутридомовая инженерная система водоотведения (канализационная система) относится к общедомовому имуществу в многоквартирном доме.

Что надо делать при затоплении квартиры?

Если вас затопило, первое, что надо сделать, вызвать представителей управляющей компании для фиксации факта затопления, результатов осмотра. Такой акт является двусторонним: с одной стороны его подписывают представители управляющей компании, с другой – заявитель (собственник, арендатор, наниматель) помещения.

На следующий день после затопления составляется второй акт, где указываются последствия затопления.

Далее необходимо произвести оценку причиненного ущерба. Ее можно не делать, подав иск о взыскании ущерба, и уже перед судом ходатайствовать о проведении судебной оценки причиненного имуществу ущерба.

Что можно взыскать?

Если вина и причинно-следственная связь между виновными действиями управляющей компании и последствиями в виде затопления помещения будут установлены, ответчик в лице управляющей компании кроме обязанности возместить прямой ущерб (повреждение имущества, мебели, иных предметов) также будет отвечать и за упущенную выгоду (если бы ИП или юридическое лицо) и за иные расходы потерпевшего, как то оплата услуг оценщиков (если экспертиза проводилась до суда), юридические услуги, расходы на меры по устранению последствий аварии (ведра, тряпки, бытовая химия и т.д.), моральный вред (если вы физическое лицо), и даже штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ ответчика добровольно удовлетворить требование.

В данной ситуации очень важно грамотно с самого начала документально фиксировать все этапы, сохранять все чеки, договоры, квитанции о расходах.

Куда обращаться для взыскания ущерба?

Большинство управляющий организаций не готовы решать вопросы компенсации ущерба в досудебном порядке, минуя суд, так как рассчитывают, что потерпевший бросит все на пол пути и не пойдет в суд. Напрасно. А если у вас все-таки возникнет подобная ситуация, вы можете обратиться в нашу компанию, чтобы получить юридическую помощь по взысканию ущерба от затопления помещения. Имея достаточный опыт взыскания убытков в Москве и Московской области, мы с радостью поможем Вам!

Если вы физическое лицо, то можете обратиться в суд по месту жительства или месту пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Если вы ИП или юридическое лицо, то для взыскания ущерба вам надлежит обращаться в арбитражный суд по месту регистрации ответчика - управляющей компании. Если компания-ответчик зарегитсрированы в Москве, то это будет Арбитражный суд города Москвы, если ответчик зарегистрирован на территории Московской области, то надо обращаться в Арбитражный суд Московской области.

Документы к статье

Как взыскать ущерб от затопления?
Как взыскать ущерб от затопления?
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье