Cредства компенсационного фонда СРО строителей

Могут  ли СРО строителей передавать средства компенсационного фонда СРО в доверительное управление управляющей компании?

Могут ли СРО строителей передавать средства компенсационного фонда СРО в доверительное управление управляющей компании?

Многие саморегулируемые организации (СРО) строителей в последнее время озадачены вопросом управления средствами компенсационного фонда СРО в целях сохранения и наращивания капитала. Не удивительно, ведь средства СРО согласно действующему законодательству не должны лежать мертвым грузом, а должны работать. Но какие способы управления средствами компенсационного фонда предоставлены СРО? В первую очередь - это открытие специального счета и занесение денежных средств на депозит в банк. Но процент по депозиту в настоящее время не покрывает инфляцию ввиду достаточно низкой процентной ставки. Поэтому встает вопрос о возможности воспользоваться другим способом управления - передать денежные средства компенсационного фонда в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию.

Ч.5 ст. 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее - Закон о СРО) гласит:

Размещение средств компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста и инвестирование таких средств осуществляются через управляющие компании, если иное не установлено федеральным законом.

Замечу, что норма является общей нормой о СРО, что следует из ч.2.1 ст. 1 Закона о СРО.

Особенности саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства устанавливаются законодательством о градостроительной деятельности.

Из указанной нормы следует, что специальной нормой для СРО строителей является Градостроительный Кодекс РФ. Обратимся к нему.

Ч.8 ст. 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ гласит:

В случаях, порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, средства компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации могут передаваться в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами

Но Правительством РФ случаи, порядок и условия передачи средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО строителей в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, на сегодняшний день (26.05.2017 г.) не установлен. Несомненно, не каждый обыватель знает, что если в законе предусмотрено, что какая-либо деятельность регулируется Правительством РФ, и Правительством РФ данный вопрос не урегулирован (равно - отсутствует соответствующий нормативно-правовой акт), то такую деятельность категорически нельзя осуществлять, а осуществление вопреки отсутствующему урегулированию грозит санкциями в виде штрафа.

Применительно к нашей с вами ситуации это означает, что пока нет соответствующего Постановления Правительства РФ, регулирующего случаи, порядок и условия передачи средств компенсационного фонда СРО в доверительное управление управляющей компании, СРО не имеют право передавать такие средства в ДУ управляющей компании.

Вывод: СРО строителей не имеют право передавать в доверительное управление управляющим компаниям компенсационный фонд.

Дополнительная информация: согласно ч.1 ст.55.16-1 Градостроительного кодекса РФ

Средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день (26.05.2017 г.) Правительством РФ установлен порядок и условия по размещению компенсационного фонда возмещения вреда СРО строителей только на условиях договора банковского вклада (депозита). Правила размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.04.2017 N 469 «Об утверждении Правил размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

 

Материал подготовлен юристом Волковой С.С.

При копировании информации обязательна ссылка на автора и сайт автора.

Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье