Потерпевший в ДТП требует деньги на лечение

Надо ли платить потерпевшему в ДТП деньги на лечение?

Надо ли платить потерпевшему в ДТП деньги на лечение?

Что делать, если потерпевший в ДТП требует деньги на лечение? Как быть?

Не редко водителям, оказавшимся виновниками ДТП, приходится сталкиваться с такой проблемой, когда потерпевший (пассажир или пешеход) требуют с них деньги, мотивируя это тем, что они пострадали в аварии и по вашей вине им теперь необходима покупка лекарств, различные медицинские обследования, лечение и т.д. А в противном случае грозятся обратиться в суд. Что делать в такой ситуации виновнику аварии? Пойти человеку навстречу и разойтись полюбовно или отказать и ждать повестки в суд? А вдруг, заплатив потерпевшему однажды, последний запомнит к вам дорогу и начнет регулярно приходить к вам с новыми счетами на лечение? Или наоборот суд взыщет с вас сумму большую, чем та, которую здесь и сейчас требует у вас пострадавший пассажир или пешеход? Давайте разберем эту ситуацию подробнее.

Для начала отметим, что, как виновник ДТП при наличии пострадавших, вы в любом случае понесете либо административную, либо уголовную ответственность, а, возможно, и ту, и другую при наличии нескольких пострадавших с разной степенью причинения вреда.

К административной ответственности лицо привлекается в случае, если произошло нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего.

К уголовной ответственности лицо привлекается при умышленном причинении среднего вреда здоровью, тяжкого вреда.

Кроме данных видов ответственности у виновника аварии, в нашем случае водителя, возникает гражданская ответственность. Гражданская ответственность возникает в отношении жизни, здоровья и имущества пострадавших. Здесь сразу вспоминаем Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО). Не все водители знают или помнят, что как раз-таки Закон об ОСАГО служит в данном случае "палочкой-выручалочкой", ведь по полису ОСАГО страхуется не только ответственность за повреждение имущества, но и жизнь и здоровье пострадавших. По закону и правилам дорожного движения действующий полис ОСАГО должен иметься у всех автолюбителей.

Закон об ОСАГО имеет своей целью защиту не только прав потерпевших на возмещение вреда, но и защиту интересов страхователя - автолюбителя, виновника аварии. Как это происходит?

Страхуя свою гражданскую ответственность, осуществляя платеж (страховую премию) страховой компании, страхователь страхует свою гражданскую ответственность (и гражданскую ответственность лиц, допущенных к вождению своего автомобиля) перед третьими лицами. То есть в случае аварии не он лично будет возмещать ущерб за поврежденное имущество, вред здоровью или жизни пострадавших, а страховая компания. Если вернуться к нашей ситуации, то при наличии пострадавшего, который получил вред здоровью в результате ДТП и требует от водителя денег на лечение, его надо направлять прямиком в страховую компанию, у которой куплен полис ОСАГО. Но не забывайте, что в соответствии с Законом об ОСАГО сразу после ДТП необходимо сообщить всем пострадавшим данные своего полиса ОСАГО, чтобы последние смогли обратиться в страховую компанию за возмещением. 

Как выше уже говорилось, зачастую водители забывают, что ОСАГО страхует не только имущественную ответственность (например, повреждение автомобиля), но и гражданскую в виде возмещения вреда здоровью, жизни потерпевших. Забывая об этом водители часто готовы на месте решить ситуацию с пострадавшим пассажиром или пешеходом и сразу платят ему некую сумму, чтобы пострадавший человек не обращался в суд. Но с юридической точки зрения я не советую вам этого делать по нескольким причинам. Во-первых, выплата компенсации потерпевшему на месте не дает вам гарантии, что потерпевший в будущем не обратится в суд с заявлением на вас. Во-вторых, в состоянии аффекта от ДТП и под воздействием эмоций вы рискуете заплатить больше, чем тот реальный вред здоровью, который был причинен пострадавшему. В-третьих, заплатив один раз, вы рискуете стать для пострадавшего своеобразным денежным донором. Что это значит? Вы заплатили ему один раз и решили, что вопрос с компенсацией вреда здоровью закрыт. Но пострадавший может считать иначе. Потратив заплаченные вами деньги (хорошо, если «на лечение»), он решает вновь попросить у вас денег, снова «на восстановление здоровье» (лекарства, лечение, услуги психолога и т.д.). Потерпевший чувствует себя крайне неудовлетворительно, обвиняет вас в своей нескладывающейся личной жизни, во всех жизненных сложностях и неудачах, произошедших с потерпевшим после ДТП, любые возникающие болячки теперь автоматически сводятся к последствиям от аварии. В общем, причину всех жизненных невзгод он видит именно в вас - виновнике аварии. И конечно, считает, что вполне разумно и обоснованно за это получить от вас деньги. Так считает потерпевший.

Отбросив букву закона в чем-то можно согласиться с такой постановкой вопроса, но не редки случаи и недобросовестности со стороны пострадавшего. Пострадавший считает, что, единожды став потерпевшим в аварии, виновник ДТП теперь должен всю жизнь платить ему по первому его требованию. Ну и в-четверых (это, пожалуй, самый главный аргумент), пострадавшему не следует платить какую-либо компенсацию на месте, так как вопрос о выплате компенсации должен решаться страховой компанией, в которой у вас оформлен полис ОСАГО.

Теперь обратимся к тому, что Закон об ОСАГО говорит на этот счет.

Согласно статье 4 Закона об ОСАГО

если владелец автомобиля (другого транспортного средства) не застраховали свою гражданскую ответственность в форме обязательного или добровольного страхования, то в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевшим, владелец транспортного средства или лицо, управлявшее автомобилем во время аварии, возмещает такой вред за свой счет

(не за счет страховой компании). 

Также, страховая компания никогда не возмещает моральный вред, причиненный пострадавшим.  Моральный вред, причиненный пострадавшим, должен быть возмещен виновником добровольно либо в судебном порядке из личных средств виновника (не за счет страховой компании).  Об этом говорит статья 6 Закона об ОСАГО.

В случае, если пострадавший требует у виновника ДТП деньги на лечение, необходимо сообщить об этом страховой компании, в которой приобретен полис ОСАГО, и действовать в строгом соответствии с ее указаниями страховой компании.

Следует отметить, что российское законодательство предоставляет потерпевшему право выбора лица, к которому он может предъявить свое требование о возмещении вреда. Потерпевший имеет право обратиться либо напрямую в страховую компанию, в которой виновник аварии приобрел полис ОСАГО, либо предъявить иск напрямую к виновнику аварии (глава 59 ГК РФ). В случае предъявления иска напрямую к виновнику, последний должен привлечь страховую компанию к участию в деле (ст.11 Закона об ОСАГО).

Какую сумму получит пострадавший в ДТП? Ту, которую он сможет обоснованно подтвердить документами. При этом максимальная сумма возмещения вреда жизни/здоровью составляет 500 000 рублей. Надо заметить, что эта сумма возмещения на каждого потерпевшего, а не на всех потерпевших. То есть если пострадало два человека, то каждый из них может рассчитывать на возмещение в размере 500 000 рублей, если подтвердят эти расходы документально. А что делать, если расходы потерпевшего оказались больше 500 000 рублей? Сумму, превышающую 500 000 рублей, пострадавший может взыскать с виновника ДТП в судебном порядке, и тогда виновник аварии будет обязан заплатить эти средства из собственного кармана.

Подведем итоги.

Итак, если вы стали виновником ДТП с потерпевшими, которые требуют у вас денежные средства на лечение, задайте себе вопрос: была ли застрахована ваша ответственность (ОСАГО) на момент аварии? Если ваша ответственность в момент аварии была застрахована, то сообщите потерпевшим данные вашего полиса ОСАГО и смело направляйте их в страховую компанию. Если же в момент аварии ваша ответственность не была застрахована, тогда весь вред вам придется возмещать самостоятельно, вне суда или по суду - решать вам. И дополнительный совет: если решите возместить вред до суда, не забудьте взять с пострадавшего расписку, в которой должны быть указаны ваши и его ФИО, сумма полученных пострадавшим денежных средств и обстоятельства, указывающие на то, что денежные средства получены в качестве возмещения вреда здоровью или морального вреда, или и то, и другое, в результате ДТП, произошедшего в такой-то день при таких-то обстоятельствах, а также, по желанию, что каких-либо претензий к вам по факту данного ДТП от пострадавшего больше нет и получив данную денежную сумму он отказывается от своего права обращаться в суд или иным образом истребовать от вас денежные средства или иную компенсацию любых своих расходов, связанных с ДТП. Это оградит вас от будущих неприятностей, и вы сможете спать спокойно, восстанавливать автомобиль и собственное здоровье.

Призываю вас не нарушать закон и ПДД, пользоваться только квалифицированной юридической помощью. И первое, и второе зависит исключительно от вас. Оставьте вашу заявку по контактам, указанным на нашем сайте, и я смогу направить к вам опытного юриста либо, при наличии свободного времени, займусь вашим делом самостоятельно.

Материал подготовлен юристом Волковой С.С.

При копировании информации обязательна ссылка на автора и сайт автора.

Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье